Автор Тема: Роспотребнадзор против метрополитена  (Прочитано 1363 раз)

Оффлайн ВАЛЬКИРИЯ

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Карма: +19/-0
  • ЧЕГО НЕ ВИЖУ Я - ВИДЯТ ДРУГИЕ, А Я ОБ ЭТОМ ЗНАЮ!
Роспотребнадзор против метрополитена. Ведомство выявило более сотни нарушений санитарных правил в петербургской подземке. Такие, например, как недостаточную освещенность и плохой микроклимат в пассажирских помещениях почти всех станций.

Не устроили инспекторов меры по профилактике инфекционных и паразитарных болезней в уборных, душевых и раздевалках для персонала. На станции «Василеостровская» неправильно хранились опасные люминесцентные лампы. Арбитражным судом был наложен минимальный предусмотренный за такие проступки штраф - 10 тысяч рублей. Однако, метрополитен оспорил это решение.

Юлия Шавель, руководитель пресс-службы Санкт-Петербургского метрополитена:

"В петербургском метрополитене достаточно хорошая освещенность и микроклимат соответствует всем нормативам. Метрополитен не согласился с предъявленными обвинениями. Юристами предоставлены доказательства и суд согласился с ними".

Кроме того, суд усмотрел процедурное нарушение порядка привлечения предприятия к административной ответственности. Надзорный орган даже не направил в адрес перевозчика надлежащее извещение о составлении протокола, тем самым нарушив его права. На этом основании постановление о наложении административного штрафа признали незаконным.